Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 114

AE - Suplemento al Número 24 de La Abeja Poblana. México: Reimpreso en la Oficina de D. Alejandro Valdés, 1821. Orificios en margen izquierdo.
8o. marquilla, 2 h. Se trata de una carta de Juan de Dios Bretón, Alcalde de la doctrina de S. Hipólito, jurisdicción de Tepeaca, Puebla, dirigida al Virrey de la Nueva España. En ella, el alcalde da cuenta de los daños y pérdidas sufridas en su finca "La Rinconada", a manos de las fuerzas realistas conducidas por el General Francisco Hevia, como escarmiento por haber dado alojamiento a una partida de soldados comandados por Nicolás Bravo: "...que a consecuencia de que el día 29 del pasado abril durmió en mi finca titulada La Rinconada una partida de la división de independientes, que comanda D. Nicolás Bravo, habiéndose avistado al dia siguiente por la mañana la division del Sr. Hevia... Respecto a que el Sr. Coronel D. Francisco Hevia, depende directamente de las inmediatas órdenes del Exmo. Sr. Virey, acuda esta parte a S.E. para que se administre justicia, o resuelva lo que tuviere a bien... Lista de lo que se tomó la tropa del Sr. Hevia en la hacienda de la Rinconada en 30 de abril de 1821... A más de esto despedazaron 4 colchones y se llevaron las fundas. Se cogieron dos marcos de pintura del alma de la Virgen, un Santo Cristo...".
Suplemento de la Abeja Poblana, primer periódico editado en Puebla. El periódico se fundó en 1820 por el escritor y sacerdote mexicano Juan Nepomuceno Troncoso. Se cree que el tiraje de cada número rondaba los 200 ejemplares, por lo cual, actualmente son extremadamente raros los ejemplares de dicha publicación. Se publicaron en total 18 números en Puebla, el último de ellos en Abril de 1821. Posteriormente el periódico pasó a manos de Manuel Ortega Calderón y se trasladó a la Ciudad de México.

Relato de un Curioso Incidente Sucedido durante la Guerra de Independencia Mexicana
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote